Subasta 898T, Lote # 227 Reloj Grandfather. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Howard Miller. Modelo 610-596. Serie 72140499. Caja de madera tallada. Puerta y laterales con vidrio, uno biselado. Mecanismo de cuerda, péndulo y contrapesos, con llave. Carátula metálica, sonería completa, índices arábigos y manecillas caladas. Decorado con remate superior, pináculo, roleos y columnas estriadas compuestas. Presenta detalles de conservación, marcas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 214 x 47 x 33 cm. Estimado $ 11,000-16,000